se ocorreu uma redução de 5,5% no valor de um carro que custava R$110.000,00; qual será o novo preço?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$ 200.000
Explicação passo-a-passo:
fazendo a regra de três:
valor porcentagem
110.000.000 100
X 5.5
X100= 110.000.000 * 5,5
X=20000000/100
X=200.000
Perguntas interessantes
Ed. Física,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Lógica,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás