Química, perguntado por Biton, 1 ano atrás

Se o atleta a levantou 50 kg 5s a uma altura de 2,5 m. E o atleta b levantou 60 kg em 2s à mesma altura. Qual o trabalho de cada atleta executou?

Soluções para a tarefa

Respondido por M4rlon
1
F=m.h
F=50.2,5=125
T=125.2,5=312

F=60.2,5=150
T=150.2,5=375
Perguntas interessantes