Matemática, perguntado por Brainlutor, 1 ano atrás

se eu tenho 2kg de carne custam r$17,00 , quantos custarão 4,5 kg

Soluções para a tarefa

Respondido por BrancaC
1
17/2 r$8,5
4,5 . 8.5 = r$38,25

joprates2008: nada..42.50 rs
Respondido por Katiakell
3
 Olá

 2kg de carne custa 17/2= R$8,50 o quilo
 4,5 x 8 , 50  =R$38,25
Perguntas interessantes