Se eu quiser comprar um carro no valor de R$ 6.000,00, quanto devo aplicar para que daqui a dois anos possua este valor? Considerar as seguintes condições de taxa: a) 2,5 % am e b) 20 % ao ano
Soluções para a tarefa
Respondido por
18
fv = Valor do carro
pv = Quanto devo aplicar
n = 2 anos (24 meses)
i = taxa
ATENÇÃO!!! SE A TAXA E O TEMPO ESTIVEREM EM UNIDADES DIFERENTES, AJUSTE O TEMPO!!! Alterar a taxa é mioto mais trabalhoso!!!
Fórmula:

Como queremos saber o valor a aplicar inicialmente, vamos isolar o pv:

Vamos agora para as questões:
a) 2,5% am (taxa em mês, usamos tempo em mês! Então, n=24)

Deve-se aplicar R$3.317,25 a taxa de 2,5%am.
b) 20% aa (taxa em ano, tempo em ano! Logo, n=2)

Deve-se aplicar R$4.166,67 a taxa de 20%aa.
pv = Quanto devo aplicar
n = 2 anos (24 meses)
i = taxa
ATENÇÃO!!! SE A TAXA E O TEMPO ESTIVEREM EM UNIDADES DIFERENTES, AJUSTE O TEMPO!!! Alterar a taxa é mioto mais trabalhoso!!!
Fórmula:
Como queremos saber o valor a aplicar inicialmente, vamos isolar o pv:
Vamos agora para as questões:
a) 2,5% am (taxa em mês, usamos tempo em mês! Então, n=24)
Deve-se aplicar R$3.317,25 a taxa de 2,5%am.
b) 20% aa (taxa em ano, tempo em ano! Logo, n=2)
Deve-se aplicar R$4.166,67 a taxa de 20%aa.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás