se em um ônibus de 50 lugares há 36 lugares ocupados Qual é a taxa percentual de lugares vazios
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:14
Explicação passo-a-passo:Basta você subtrair 50 - 36 = 14
Respondido por
0
Resposta:
p = 28%
Explicação passo-a-passo:
O número total de lugares é 50.
O número de lugares ocupados é 36.
O número de lugares vazios é 50 - 36 = 14.
P = (número de lugares desocupados/total)
P = 14/50 ⇒ P = 7 ÷ 25 ⇒ P = 0,28 ⇒ P = 28%
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás