se em 23 segundos uma bomba d'água enche 12 litros, quantos litros enche em 60 segundos? e quantos litros enche em 1 hora?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
23 seg ......................................12 litros
60 seg...................................... x
23/60 = 12/x
multiplica em cruz
23 * x = 60 * 12
23x =720
x = 720/23 =31,3 litros >>>>resposta
b
1 hora = 60 minutos
1 minuto = 60 segundos
1 h =60 * 60 segundos = 3 600 segundos
23 seg .....................................12 litros
3 600 seg................................ x
23/3600 = 12/x
em cruz
23 * x = 3 600 * 12
23x =43 200
x = 43 200/23 =1 878,26 litros
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás