Se em 15 minutos mariana embala 180 bombons, quanto tempo precisaria para embalar 240 bombons? a) 20 minutos b) 25 minutos c) 30 minutos d) 36 minutos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
letra “A”
usando a regra de três…
15min ——— 180 bombons
x. ——— 240 bombons
( “x” é porque não sabemos o tempo q ela vai terminar)
depois multiplica cruzado…
x . 180 & 240. 15
180x = 3600
(divide 3600 por 180)
X= 20 min
usando a regra de três…
15min ——— 180 bombons
x. ——— 240 bombons
( “x” é porque não sabemos o tempo q ela vai terminar)
depois multiplica cruzado…
x . 180 & 240. 15
180x = 3600
(divide 3600 por 180)
X= 20 min
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Moral,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás