Química, perguntado por Natali11, 1 ano atrás

se adicionarmos 80 mL de agua a 20 mL de uma solução 0,20 mol/L de hidróxido de potássio iremos obter uma solução de concentração molar igual a:

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
23
Resolução:

Volume inicial = 20 mL

Molaridade inicial = 0,20 mol/L

Volume final: ou seja volume adicionado.

Vi + Vf = 80 mL + 20 mL = 100 mL

Molaridade final = mol/L ??

Só usar a diluição de soluções:

Mi x Vi = Mf x Vf

0,20 x 20 = Mf x 100

4 = Mf x 100

Mf =  4 / 100

Mf = 0,04 mol/L


espero ter ajudado!.
Perguntas interessantes