Física, perguntado por Lucas1999j, 1 ano atrás

se a intensidade do campo elétrico produzido por uma carga eletrica puntiforme é de 26.16^6 N/C, qual o valor da carga eletrica que neste campo fica sujeito a uma força eletrica de intensidade 6.10^9.

Soluções para a tarefa

Respondido por alsm62660
1
Boa noite Lucas.
Resolução.

A intensidade do campo elétrico (E) é definido por:

E = F/q

Onde:
F: força elétrica [N];
q: carga elétrica [C];
E: campo elétrico [N/C]
Obs.: Em unidades do SI.

Este exercício pede o valor da carga elétrica (q), onde:
q = F/E

q = 6x10^9 / 26^10^6
≈ 0,23 x 10^3
∴ q ≈ 2,3 x 10^2 C

Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes