Se a DDP entre dois pontos vale 10v, calcule o valor da intensidade de corrente elétrica sabendo que ela passa por um resistor de 25ohms.
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
U = R•i em que:
U = Tensão elétrica ( v)
R = Resistência (ohms)
i = corrente elétrica (A)
U = R•i
10 = 25•i
10/25 = i
i = 0,4A
U = Tensão elétrica ( v)
R = Resistência (ohms)
i = corrente elétrica (A)
U = R•i
10 = 25•i
10/25 = i
i = 0,4A
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás