Se 300 gramas de um metal custa R$6.000 quanto custa 700 gramas desse metal?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
300 = 6000
700 = x
300x = 4200000
x= 4200000 / 300
x = 14000
700 = x
300x = 4200000
x= 4200000 / 300
x = 14000
Respondido por
1
300 6000
700 x
300x = 700x6000
300x = 4200000
x = 14000
Perguntas interessantes