Se 3/4 kg de carne custam R$ 66,00, quanto custará um quilo e meio dessa carne?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Olá,
Vamos lá,
3/4 de kg = R$ 66,00
1,5kg = x
3:4 = 0,75 kg
então teremos
0,75...............66,00
1,5.................x
0,75x = 66 * 1,5
0,75x = 99,00
x = 99,00/0,75
x = 132,00
Resposta: R$ 132,00
Vamos lá,
3/4 de kg = R$ 66,00
1,5kg = x
3:4 = 0,75 kg
então teremos
0,75...............66,00
1,5.................x
0,75x = 66 * 1,5
0,75x = 99,00
x = 99,00/0,75
x = 132,00
Resposta: R$ 132,00
Respondido por
3
se3/4 da R$ 66,00 creio que com mais 3/4 que daria 1 quilo e meio chegaria R$132,00 reais
Perguntas interessantes