Se 250 gramas de azeitonas custam $ 6,60 qual será o preço de 3/4 de quilo de azeitonas ???
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
3/4 de 1Kg=750g
Regra de três
x 750
6,60 250
x*250=6,60*750
250x=4950
x=4950/250
x=19,80
Resposta: R$19,80
Regra de três
x 750
6,60 250
x*250=6,60*750
250x=4950
x=4950/250
x=19,80
Resposta: R$19,80
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás