Se 25 operários trabalhando 10h00 por dia assentaram 255 postes de luz em 17 dias quantos operários com a mesma habilidade dos primeiros serão precisos para assentar 420 postes em 25 dias de 7 horas de trabalho?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
25 operários ∧ 10 h/dia | 255 postes ∧ 17 dias | x | 7 h/dia ∨ 420 postes | 25 dias ∨
25 7 255 25
__ = _______________
x 10 420 17
25 44625
__ = ________
x 71400
44625 x = 25 . 71400
x = 1785000/44625
x = 40 operarios
25 7 255 25
__ = _______________
x 10 420 17
25 44625
__ = ________
x 71400
44625 x = 25 . 71400
x = 1785000/44625
x = 40 operarios
Perguntas interessantes