se 20 operários trabalharem 6 horas diárias cada um gastarão 8 dias para aprontar a obra.no entanto,para que a obra fique pronta em apenas 5 dias, aumentando-se em 4 o número de operários,será necessário que as horas diárias trabalhadas aumentem em
Soluções para a tarefa
20---------------------6-----------------8
24----------------------x----------------5
1º 2° 3º
↓ ↓ ↓
operários ----- dias ------ horas
20 8 6
↑24 ↑ 5 ↓ x
para calcular analisemos as situações passo a passo:
>> o x da questão é quantas horas trabalharão,então a 3º proporção= 6/x (seta para baixo) será comparada em relação as outras proporção:
>>> ao analisar a 1º proporção em relação a 3º: vemos que " se 20 operários realizam o trabalho 6 horas,24 operários realizaram esse mesmo trabalho em um numero menor de 6 horas,logo o numero de operários aumentou, mas o numero de horas diminuirá é uma grandeza inversamente proporcional(seta para cima).
>>> ao analisar a 2° proporção em relação a 3°,vemos que " se em 8 dias trabalharam 6 horas para efetuar um trabalho, pela logica em 5 dias precisarão trabalhar mais horas para concluir esse mesmo trabalho". Se o numero de dias diminui e numero de horas (x) vai aumentar é uma grandeza inversamente proporcional (seta para cima).
calculando:
6/x=24/20*5/8
6/x= 120/160
120x= 6*160
x= 8
resposta = mesmo aumentando o numero de operários não será necessário aumentar as horas trabalhadas.