se 12 kg de bananas estão 240 quanto custam 23 kg dessas bananas ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Olá
12 kg ⇒ 240 reais
23 kg ⇒ x reais
12x = 240·(23)
12x = 5520
x = 5520/12
x = 460 reais
Ou também poderia fazer:
240/12 reais/kg = 20 reais/kg
1 kg ⇒ 20 reais
23 kg ⇒ y reais
y = 20·23
y = 460 reais
Resposta:
Custa R$ 460,00
12 kg ⇒ 240 reais
23 kg ⇒ x reais
12x = 240·(23)
12x = 5520
x = 5520/12
x = 460 reais
Ou também poderia fazer:
240/12 reais/kg = 20 reais/kg
1 kg ⇒ 20 reais
23 kg ⇒ y reais
y = 20·23
y = 460 reais
Resposta:
Custa R$ 460,00
Benilde223:
Muito obrigada jvitor VC é um amor de pessoa e muito inteligente eu sou Benilde sou de Moçambique
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás