se 10 litros de Óleo de fritura contamina 200 000 litros de água então proporcionalmente quantos litros de água serão contaminadas por mil litros de óleo
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
20.000.000 L de Água serão contaminados
Explicação passo-a-passo:
forma simples
10 = 200000
1000= x
10×10=100
100×10=1000
Então
100 • 200.000
20.000.000
OU
Regra de três
10 200.000
1000 x
1000 • 200.000= 200.000.000
10x=200.000.000
x = 200.000.000 ÷ 10
x= 20.000.000
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás