Se 1 kg de refeição em um restaurante custa R$ 20,00, quanto pagarei, em reiais, por 250 g?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
x = 20 × 0,25kg
x = R$ 5,00
x = R$ 5,00
Respondido por
3
1000-20 1kg=1000
250-x
1000x=5000
x=5000/1000
x=5
Vc irá pagar 5,00 por 250 g de feijões.
250-x
1000x=5000
x=5000/1000
x=5
Vc irá pagar 5,00 por 250 g de feijões.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás