Matemática, perguntado por Vissilva7, 1 ano atrás

Se 1 kg de refeição em um restaurante custa R$ 20,00, quanto pagarei, em reiais, por 250 g?

Soluções para a tarefa

Respondido por Tfabricio
5
x = 20 × 0,25kg
x = R$ 5,00
Respondido por LidiSantos2000
3
1000-20                     1kg=1000
250-x
1000x=5000
x=5000/1000
x=5
Vc irá pagar 5,00 por 250 g de feijões.
Perguntas interessantes