Matemática, perguntado por kallytarodrigues, 1 ano atrás

Se 1,6kg de batata custa 2,24 reais . Quantos irá custar se eu comprar 1kg de batata?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
29
Regra de três:

1,6 kg            2,24$
 1 kg                x$


1,6x= 1 x 2,24
2,24/1,6= 1,4$

Portanto irá custar 1,40 $
Respondido por LuanaSC8
13
Use regra de três:
1,60__2,24
1    __x
1,60x=2,24
x=2,24/1,60
x=1,40
 1 Kg de batata custa R$ 1,40.
Perguntas interessantes