Se 1,5 de feijão custam R$ 3,5; quanto custarão 5,5 kg?
MestreGato:
5,5×3,5÷1,5=12,83 $$
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
precisamos montar uma proporção.
kilos de um lado e preços do outro:
![\frac{1.5 \: kg}{5.5\: kg} = \frac{3.5 \: reais}{x \: reais} \\ \\ \frac{1.5 \: kg}{5.5\: kg} = \frac{3.5 \: reais}{x \: reais} \\ \\](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B1.5+%5C%3A+kg%7D%7B5.5%5C%3A+kg%7D+%3D+%5Cfrac%7B3.5+%5C%3A+reais%7D%7Bx+%5C%3A+reais%7D+%5C%5C+%5C%5C+)
Agora vem o principal, vamos descobrir se a proporção é direta ou inversa.
Se AUMENTAMOS a quantidade de feijão, o preço vai AUMENTAR também obviamente, então temos aí uma proporção direta.
Então não precisamos inverter nada, somente efetuar os cálculos:
![\frac{1.5}{5.5} = \frac{3.5}{x} \\ \\ x = \frac{3.5 \times 5.5}{1.5} \\ \\ x = 12.8333... \\ \\ \frac{1.5}{5.5} = \frac{3.5}{x} \\ \\ x = \frac{3.5 \times 5.5}{1.5} \\ \\ x = 12.8333... \\ \\](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B1.5%7D%7B5.5%7D+%3D+%5Cfrac%7B3.5%7D%7Bx%7D+%5C%5C+%5C%5C+x+%3D+%5Cfrac%7B3.5+%5Ctimes+5.5%7D%7B1.5%7D+%5C%5C+%5C%5C+x+%3D+12.8333...+%5C%5C+%5C%5C+)
Resposta: 5,5 kg de feijão custarão aproximadamente R$ 12,83.
kilos de um lado e preços do outro:
Agora vem o principal, vamos descobrir se a proporção é direta ou inversa.
Se AUMENTAMOS a quantidade de feijão, o preço vai AUMENTAR também obviamente, então temos aí uma proporção direta.
Então não precisamos inverter nada, somente efetuar os cálculos:
Resposta: 5,5 kg de feijão custarão aproximadamente R$ 12,83.
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás