Química, perguntado por Tailaine, 1 ano atrás

São dissolvidos 50g de sal em 200g de água , originando uma solução cuj densidade é de 1,2g/cm3 . Determine a concentração comum dessa solução.

Soluções para a tarefa

Respondido por higoraugustoest
4

A massa será a soma das massas do soluto e do solvente, ou seja 50g de sal + 200g de água = 250g.

1,2g/cm³=250/V
V=250g/1,2g/cm³
V=208cm³ ou 0,208L

C=m/V

C=50/0,208 = 240g/L  

Respondido por guilhermeRL
2

Boa tarde!

____________________________________

Dados para resolução:

m1(massa do soluto) → 50g

m2(massa do solvente) → 200g

m(massa da solução) → ?

v(volume) → ?

d(densidade)→ 1,2g/cm³

__________________

Lembre-se:

1cm³=1ml

Portanto:

1,2g/cm³=1,2ml

__________________

Primeiro vamos em busca da massa da solução:

M=m1+m2

M=50+200

M=250g(solução)

__________________

Vamos em busca do volume:

D=m/v

1,2=250/v

1,2·v=250

V=250/1,2

V=208,3ml ou 0,2083l

__________________

Agora vamos em busca do que foi solicitado pelo enunciado:

C=m1/v

C=50/0,2083

C≅240g/l

____________________________________

Att;Guilherme Lima

Perguntas interessantes