São dissolvidos 30g de sacarose em água suficiente para 300 ml de solução. Qual é a concentração comum dessa solução?
a) 100 g/L b) 100 mol/L c) 10 g/L d) 10 mol/L
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
C=?
M=30g
V=300ml v=3,3
c=30/0,3=100g/L
resposta letra ''A"
M=30g
V=300ml v=3,3
c=30/0,3=100g/L
resposta letra ''A"
Respondido por
0
Resposta:
Resposta A
Explicação:
Perguntas interessantes
Informática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás