São dissolvidos 220 g de NaCl em 1780 g de água. Calcule o título em massa (Tm) da solução. *
0 pontos
a) 0, 12 g
b) 0,13 g
c) 0,11 g
d) 0,14 g
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Dados:
Título = ?
m1 = massa do soluto = 220 gramas
m2 = massa do solvente = 1780 gramas
T = m1 = m1 + m2
T = 220 / 220 + 1780
T = 220 / 2000
T = 0,11
Explicação:
Atenção: o Título não é dado em gramas como está nas respostas ou qualquer outra unidade, é apenas um valor em números, a resposta correta é a letra c) 0,11 sem colocar (g) de gramas.
Perguntas interessantes
Química,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás