São dadas as massas átomicas H=1,C=12, N=14,O=16, P=31,S=32
1- Qual a massa de 1 mol de ozônio?
2- Quantas moléculas de O3 exitem numa amostra de 4,8 g dessa substância?
Com conta, por favor. Me ajudem!
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
basta fazer a soma das massa atomicas para obter se a massa molecular de uma molecula de determinada substancia no caso o3
o3: 16*3= 48g/Mol ou seja a cada 1 mol de ozonio equivale a 48 g
1mol---------48g
x-------------4,8
x=0,1mol*6,02.10~23= 0.602 10^23 moleculas
Explicação:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Informática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás