Samuel participou de uma corrida de kart e fez o percurso completo a uma velocidade média de 100 km/h
Responda:
A)Qual foi a sua velocidade em quilômetro por segundo?
B)Qual foi a sua velocidade em metro por segundo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Explicação passo a passo:
Percurso S = 12 km = 12000 m
Tempo t = 40 minutos
Velocidade média Vm = S/t
Vm = 12000/40
Vm = 300 m/min
Resposta: Média da velocidade: 300 metros por minuto (300 m/min)
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Informática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás