sai de casa as 19h 25 min e 31 segundos sabendi que levarei 185 min para chegar no meu destino, determine o tempo que o relógio estara marcando
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
22 h 30 min 31 segundos
Explicação:
.
. 185 min = 3 . 60 min + 5 min
. = 3 h + 5 min
.
ENTÃO: 19 h 25 min 31 seg
. + 3 h 5 min
. = 22 h 30 min 31 seg
.
(Espero ter colaborado)
araujofranca:
Obrigado pela "MR.
Perguntas interessantes