sabendo -se que esta casa foi comprada por r$140000,00 e que joao pretende obter lucro de 20% sobre o preço de venda , qual o valor que essa casa devera ser vendida ?
a) r$145000
b)r$150000
c)r$165000
d)r$170000
e)r$175000
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Bom dia!
lucro de 20% = 100% + 20% = 120%
x= 120 x 140000/100
x= 120 x 1400
x= 168 000
resposta
deverá ser vendida por R$ 168.000,00
Abraços
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás