Sabendo-se que 14g de N reagem com H para formar 17,0g de amônia, qual a massa de amônia obtida ao se usar 4,2g de N?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
só usar regra de três
14g de N - 17g de amônia
4,2g de N - xg de amônia
14x = 71,4
x= 71,4/14
x= 5,1g de amônia
14g de N - 17g de amônia
4,2g de N - xg de amônia
14x = 71,4
x= 71,4/14
x= 5,1g de amônia
rodrigoslima486:
correto
Perguntas interessantes
Informática,
8 meses atrás
Ed. Moral,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás