sabendo que uma molécula de gás oxigênio tem massa de 325g, calcule a massa desse gás contida em um recipiente de 82Lbe 127°C e pressão de 3 atm
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
[CORREÇÃO - uma molécula de gás oxigênio não possui essa massa. Um mol dessa molécula possui 32g e usaremos essa informação no desenvolvimento da questão.]
Nessa questão, usaremos a equação geral dos gases.
P·V = n·R·T
(P-pressão // V-volume // n-n° de mol // R-constante // T-temperatura)
Obs.:
1)Essa formula só admite o uso da temperatura na unidade de Kelvin, visto que estamos estudando gases. Para essa transformação, usaremos a seguinte relação:
K = 273+°C
K = 273+127
K = 400K
2) a constante R, nas unidades dessa questão, tem valor 0,082atm·L/mol·K.
Agora, vamos ao cálculo:
3·82 = n·0,082·400
246 = n·32,8
n = 246/32,8
n = 7,5 mols
Sabendo que um mol do gás oxigênio possui 32g (O2-16+16=32), finalizaremos com a seguinte regra de três:
1mol-----------------32g
7,5mols-------------X
X = 7,5·32
X = 240g de O2
Espero ter ajudado! :)
Nessa questão, usaremos a equação geral dos gases.
P·V = n·R·T
(P-pressão // V-volume // n-n° de mol // R-constante // T-temperatura)
Obs.:
1)Essa formula só admite o uso da temperatura na unidade de Kelvin, visto que estamos estudando gases. Para essa transformação, usaremos a seguinte relação:
K = 273+°C
K = 273+127
K = 400K
2) a constante R, nas unidades dessa questão, tem valor 0,082atm·L/mol·K.
Agora, vamos ao cálculo:
3·82 = n·0,082·400
246 = n·32,8
n = 246/32,8
n = 7,5 mols
Sabendo que um mol do gás oxigênio possui 32g (O2-16+16=32), finalizaremos com a seguinte regra de três:
1mol-----------------32g
7,5mols-------------X
X = 7,5·32
X = 240g de O2
Espero ter ajudado! :)
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás