Sabendo que uma lata de 350ml de coca cola apresenta 37g de açúcar calcule a concentração neste refrigerante em gl?
Soluções para a tarefa
Respondido por
19
A fórmula de concentração da química é C=m/V sabendo que o voluma da lata é igual a 350ml e o exercício pede em l então convertendo temos então 0,35l de V e 37g de massa aplicando na fórmula fica:
C=37g/0,35L
C=105,7g/L
C=37g/0,35L
C=105,7g/L
Perguntas interessantes