Química, perguntado por daisenogueira09, 1 ano atrás

Sabendo que um ser vivo tem em média 23% da massa total derivada da massa de carbono e que sua massa corresponde a 70 Kg, determine o número
de átomos de carbono presente neste ser vivo

Soluções para a tarefa

Respondido por gabscavalcanti
0

Resposta:

x = 8,05 . 10^26 átomos

Explicação:

23% da massa é carbono

23% de 70 = 0,23 x 70 = 16,1 kg

Massa molar do carbono: 12

12 gramas ------ 6 . 10^23 átomos

16,1 . 10³ gramas ------ x átomos

x = 8,05 . 10^26 átomos

Perguntas interessantes