sabendo que o numero atomico do cloro e 17, qual o numero de neutrons dos isotopos de numeros de massa 35 e 37?
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Átomos:
A.
prótons: 17. N=M-P N=35-17 N=18
massa: 35
B
prótons: 17 (já que são isotopos)
massa: 37
N=M-P N=37-17 N=20
A.
prótons: 17. N=M-P N=35-17 N=18
massa: 35
B
prótons: 17 (já que são isotopos)
massa: 37
N=M-P N=37-17 N=20
laragathinha150:
obrigada!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás