Sabendo que o comprimento de uma circunferência é 56,52 cm, determine o diâmetro dessa circuferencia, considere π = 3,14
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
comprimento dado = 56,52
C = 2.pi.r
56,52 = 2.pi.r simplificando por 2, temos
28,26 = pi.r
r = 28,26\pi
r = 28,26\3,14
r = 9
diâmetro = 2r
d = 2.9
d = 18 cm
Respondido por
2
Explicação passo-a-passo:
O comprimento de uma circunferência de raio r é:
O raio da circunferência é 9 cm. O diâmetro é o dobro do raio.
Logo, o diâmetro é:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás