Sabendo que a força de atração gravitacional entre um corpo e o seu
atrator é de 90N, o que aconteceria se dobrássemos a sua massa e
triplicarmos a sua distância, qual seria o novo valor da força?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
20N
Explicação:
F = G.Mm/d.d
F' = G.M2m/3d.3d
F/F' = (GMm/d.d).(9.d.d/GM2m)
F/F1 =9/2
9F'=2F
F' = 2/9 F
F' = 2/9 . 90
F'=20N
Perguntas interessantes
Biologia,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás