Sabe-se que uma determinada empresa vende garrafas de 500 mililitros (ml) de água mineral por R$ 3,00 cada, e galões de 20 litros de água por R$ 10,00 cada. Sabendo que Maria optou por comprar galões de 20 litros, enquanto Marta compra somente garrafas de 500 ml, quanto gastaria cada uma delas para comprar 40 litros de água?
OBS: com explicação, por favor!
Soluções para a tarefa
Maria
Sabendo que cada galão tem 20 litros e custa 10 reais, para obtermos a quantidade de galões necessários para se chegar a 40 litros, temos:
20 * x = 40
x = 40 ÷ 20
x = 2
Agora multiplicamos este resultado pelo custo individual do galão, que é 10 reais.
2 * 10 = 20
Ou seja, Maria gastará 20 reais para obter 40 litros de água.
Marta
Marta, por outro lado, quer obter os mesmos 40 litros de água comprando garrafinhas de 500 mililitros a 3 reais cada. Assim, temos:
0,500 * x = 40
x = 40 ÷ 0,500
x = 80
Descobrimos que Marta terá que comprar 80 garrafinhas para chegar à quantidade de litros que ela quer. Como cada garrafinha custa 3 reais, temos que:
80 × 3 = 240
Concluímos que Marta gastará 240 reais a fim de obter os 40 litros de água.
Moral da história: na vida, não seja a Marta.
Resposta:
Sabendo que cada galão tem 20 litros e custa 10 reais, para obtermos a quantidade de galões necessários para se chegar a 40 litros, temos:
20 * x = 40
x = 40 ÷ 20
x = 2
Agora multiplicamos este resultado pelo custo individual do galão, que é 10 reais.
2 * 10 = 20
Ou seja, Maria gastará 20 reais para obter 40 litros de água.
Marta, por outro lado, quer obter os mesmos 40 litros de água comprando garrafinhas de 500 mililitros a 3 reais cada. Assim, temos:
0,500 * x = 40
x = 40 ÷ 0,500
x = 80
Descobrimos que Marta terá que comprar 80 garrafinhas para chegar à quantidade de litros que ela quer. Como cada garrafinha custa 3 reais, temos que:
80 × 3 = 240
Concluímos que Marta gastará 240 reais a fim de obter os 40 litros de água.
Moral da história: na vida, não seja a Marta.