Matemática, perguntado por jamillyneves93, 1 ano atrás

Sabe-se que uma determinada empresa vende garrafas de 500 mililitros (ml) de água mineral por R$ 3,00 cada, e galões de 20 litros de água por R$ 10,00 cada. Sabendo que Maria optou por comprar galões de 20 litros, enquanto Marta compra somente garrafas de 500 ml, quanto gastaria cada uma delas para comprar 40 litros de água?


OBS: com explicação, por favor!​

Soluções para a tarefa

Respondido por marcelobotafogoussyp
9

Maria

Sabendo que cada galão tem 20 litros e custa 10 reais, para obtermos a quantidade de galões necessários para se chegar a 40 litros, temos:

20 * x = 40

x = 40 ÷ 20

x = 2

Agora multiplicamos este resultado pelo custo individual do galão, que é 10 reais.

2 * 10 = 20

Ou seja, Maria gastará 20 reais para obter 40 litros de água.

Marta

Marta, por outro lado, quer obter os mesmos 40 litros de água comprando garrafinhas de 500 mililitros a 3 reais cada. Assim, temos:

0,500 * x = 40

x = 40 ÷ 0,500

x = 80

Descobrimos que Marta terá que comprar 80 garrafinhas para chegar à quantidade de litros que ela quer. Como cada garrafinha custa 3 reais, temos que:

80 × 3 = 240

Concluímos que Marta gastará 240 reais a fim de obter os 40 litros de água.

Moral da história: na vida, não seja a Marta.

Respondido por Usuário anônimo
0

Resposta:

Sabendo que cada galão tem 20 litros e custa 10 reais, para obtermos a quantidade de galões necessários para se chegar a 40 litros, temos:

20 * x = 40

x = 40 ÷ 20

x = 2

Agora multiplicamos este resultado pelo custo individual do galão, que é 10 reais.

2 * 10 = 20

Ou seja, Maria gastará 20 reais para obter 40 litros de água.

Marta, por outro lado, quer obter os mesmos 40 litros de água comprando garrafinhas de 500 mililitros a 3 reais cada. Assim, temos:

0,500 * x = 40

x = 40 ÷ 0,500

x = 80

Descobrimos que Marta terá que comprar 80 garrafinhas para chegar à quantidade de litros que ela quer. Como cada garrafinha custa 3 reais, temos que:

80 × 3 = 240

Concluímos que Marta gastará 240 reais a fim de obter os 40 litros de água.

Moral da história: na vida, não seja a Marta.

Perguntas interessantes