sabe-se que um circuito RC série apresenta uma constante tal igual a 4.sabese q o valor do capacitor e igual á 5mf.determine o valor do resisto.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
7
T=R.C
4= 0,005.R
R=4/0,005
R= 800ohms
R=0,8Kohms
Perguntas interessantes