Sabe-se que um capital de $1.750,00 aplicados a uma taxa de 2% ao mês rendeu $735,00 de juros. Calcule o prazo desta operação, considerando o regime de capitalização simples.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Anexos:

Respondido por
0
Resposta: 21 meses
Explicação passo a passo:
Juros simples
t=j*100/C/i
t=735*100/1750/2
t=73500/1750/2
t=42/2
t=21
Perguntas interessantes
Ed. Técnica,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás