Sabe-se que 200 gramas de uma substância se fudem quando absorvem 16.000 calorias. Qual o calor latente de fusão dessa substância?
a) 500 cal/g
b) 200 cal/g
c) 100 cal/g
d) 80 cal/g
e) 50 cal/g
vandersonteles:
sim sao 28 questão man preciso fazer ate amanhã cedo se nao eu me lasco man
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
E aí, de novo :D
Dados:
m = 200 g
Q = 16 000 cal
L = ? cal/g
_
Q = m · L
16 000 = 200 · L
16 000 = 200 L
16 000 / 200 = L
L = 80 cal/g
Dados:
m = 200 g
Q = 16 000 cal
L = ? cal/g
_
Q = m · L
16 000 = 200 · L
16 000 = 200 L
16 000 / 200 = L
L = 80 cal/g
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás