rosposta da prova 3 marcos comprou 2 pasteis e 1 suco e pagos R$10,00. Sabemos que 1 pastel e 1 suco vale R$7,00 determine qual e o valor patel e do suco
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Tome
e
.
![x + y = 7 \: \: ( - 1) \\ 2x + y = 10 \\ \\ - x - y = - 7 \\ 2x + y = 10 \\ \\ x = 3 \\ \\ 3 + y = 7 \\ y = 7 - 3 = 4 x + y = 7 \: \: ( - 1) \\ 2x + y = 10 \\ \\ - x - y = - 7 \\ 2x + y = 10 \\ \\ x = 3 \\ \\ 3 + y = 7 \\ y = 7 - 3 = 4](https://tex.z-dn.net/?f=x+%2B+y+%3D+7+%5C%3A++%5C%3A+%28+-+1%29+%5C%5C+2x+%2B+y+%3D+10++%5C%5C++%5C%5C++-+x+-+y+%3D++-+7+%5C%5C+2x+%2B+y+%3D+10+%5C%5C++%5C%5C+x+%3D+3+%5C%5C++%5C%5C+3+%2B+y+%3D+7+%5C%5C+y+%3D+7+-+3+%3D+4)
Pastel vale 3 reais, e o suco 4 reais.
Pastel vale 3 reais, e o suco 4 reais.
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás