Roberto não fechou muito bem a torneira que ficou pingando durante 24 horas supondo que cada 5 segundos caiu uma gota de 3ml após as 24 horas quantos litros de água foram desperdiçados?
Soluções para a tarefa
Respondido por
64
24h se tem 86400 segundos. Se dividirmos por 5 iremos encontrar quantas gotas cairam durante o dia, isto é, 17280. Multiplicando por 3 encontraremos quantos ml de água caiu, que será 51840 ml . Convertendo ml para litro ficará 51,84 litros.
Respondido por
5
Após as 24 horas, a quantidade de água desperdiçada foi de 51,84 litros.
Regra de três
A torneira de Roberto fica pingando 3ml a cada 5 segundos, pois o mesmo não a fechou direito.
Devemos transformar 24 horas para segundos, logo:
24 horas = 24 * 60 * 60 segundos
24 horas = 86400 segundos
Se a torneira permanecer pingando durante vinte e quatro horas, teremos um total de
3 ml - 5 segundos
x ml - 24 horas = 86.400
3 * 86.400 = 5*x
5x = 259.200
x = 259.200/5
x = 51840 ml
Transformando ml para litros:
x = 51,840 litros de água desperdiçada.
Para entender mais sobre regra de três:
https://brainly.com.br/tarefa/226948
#SPJ2
Anexos:

Perguntas interessantes