RESPONDA A PERGUNTA COM CALCULOS E EXPLICAÇÃO
Uma composição de metrô desloca-se por um túnel retilíneo com velocidade constante de 90km/h. Quanto tempo essa composição demorará para percorrer os 3km que separam uma estação de outra?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiro saber a formula de velocidade
V=Δs\Δt
90=3\Δt
Faz meio por extremo que fica
90Δt=3
Δt=3/90
Δt=0,3
V=Δs\Δt
90=3\Δt
Faz meio por extremo que fica
90Δt=3
Δt=3/90
Δt=0,3
Respondido por
1
resposta é 30 segundos
Anexos:

Perguntas interessantes