Matemática, perguntado por Usuário anônimo, 10 meses atrás

resolvaeste problema de duas maneiras diferentes. Rafael comprou 5 cadernos da mesmo preço e pagou r$ 36 por eles quanto ele gastaria se tivesse comprado quatro cadernos? me ajuda aí vou colocar melhor resposta​

Soluções para a tarefa

Respondido por brunamdzox2ar8
2

Resposta:

4 cadernos custariam: R$28,80

Explicação passo-a-passo:

X= Preço dos cadernos

5= Quantidade de Cadernos

36= Preço total

5*x=36

x=36/5

x=7,20

36-7,20= 28,80

Respondido por thaysalves68
5

Resposta:

ELE PAGARIA R$ 28,80 EM 4 CADERNOS!

Explicação passo-a-passo:

1 MANEIRA:

VAMOS DIVIDIR R$36,00 POR 5, COM ISSO ACHAREMOS O VALOR DA UNIDADE DO CADERNO!

36 ÷ 5 = 7.2 (R$7,20)

EM SEGUIDA, VAMOS MULTIPLICAR ESSE RESULTADO POR 4! (QUE DARÁ O VALOR DE 4 CADERNOS)

7.2 × 4 = 28.8 (R$28,80)

SEGUNDA MANEIRA:

VAMOS DIVIDIR R$36,00 POR 5, COM ISSO ACHAREMOS O VALOR DA UNIDADE DO CADERNO!

36 ÷ 5 = 7.2 (R$7,20)

MAS DESSA VEZ, EM VEZ DE MULTIPLICAR, VAMOS SOMAR!

7.2 + 7.2 + 7.2 + 7.2 = 28.8 (R$28,80)

OBS: A PRIMEIRA ETAPA DA CONTA NÃO VAI MUDAR, COM ISSO, MUDEI O FINAL. UMA CONTA É FINALIZADA COM MULTIPLICAÇÃO E A OUTRA COM ADIÇÃO!

ESPERO TER AJUDADO!!! :)


thaysalves68: obrigada!!! :)
Perguntas interessantes