resolvaeste problema de duas maneiras diferentes. Rafael comprou 5 cadernos da mesmo preço e pagou r$ 36 por eles quanto ele gastaria se tivesse comprado quatro cadernos? me ajuda aí vou colocar melhor resposta
Soluções para a tarefa
Resposta:
4 cadernos custariam: R$28,80
Explicação passo-a-passo:
X= Preço dos cadernos
5= Quantidade de Cadernos
36= Preço total
5*x=36
x=36/5
x=7,20
36-7,20= 28,80
Resposta:
ELE PAGARIA R$ 28,80 EM 4 CADERNOS!
Explicação passo-a-passo:
1 MANEIRA:
VAMOS DIVIDIR R$36,00 POR 5, COM ISSO ACHAREMOS O VALOR DA UNIDADE DO CADERNO!
36 ÷ 5 = 7.2 (R$7,20)
EM SEGUIDA, VAMOS MULTIPLICAR ESSE RESULTADO POR 4! (QUE DARÁ O VALOR DE 4 CADERNOS)
7.2 × 4 = 28.8 (R$28,80)
SEGUNDA MANEIRA:
VAMOS DIVIDIR R$36,00 POR 5, COM ISSO ACHAREMOS O VALOR DA UNIDADE DO CADERNO!
36 ÷ 5 = 7.2 (R$7,20)
MAS DESSA VEZ, EM VEZ DE MULTIPLICAR, VAMOS SOMAR!
7.2 + 7.2 + 7.2 + 7.2 = 28.8 (R$28,80)
OBS: A PRIMEIRA ETAPA DA CONTA NÃO VAI MUDAR, COM ISSO, MUDEI O FINAL. UMA CONTA É FINALIZADA COM MULTIPLICAÇÃO E A OUTRA COM ADIÇÃO!
ESPERO TER AJUDADO!!! :)