Resolva os problemas, mostrando os cálculos realizados.
1- No mercado do bairro de Dona Maria, está fixada a tabela a seguir. Maria comprou 5 kg de
arroz, 2 kg de feijão e 3 kg de açúcar refinado. Quanto ela gastou?
Cuidado: a tabela está com
os valores por cada kg de produto.
Produtos:
Arroz
Feijão
Açúcar Refinado
Preço por quilograma (em R$)
arroz 4,54
feijão 6,89
açucar refinado 2,79
-alguem pode me ajudar?...
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Gastou r$ 44,85
Explicação passo-a-passo:
5 * 4,54 = 22,7
2 * 6,89 = 13,78
3 * 2,79 = 8,37
22,7+13,78+8,37 = 44,85
Perguntas interessantes
ENEM,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás