Física, perguntado por Pecora88, 1 ano atrás

Questão: No instante t = 0 s, um planador é lançado com velocidade ⃗()=(2)⃗+(−3+3)⃗+82⃗ cuja unidade está em m/s . No instante t= 1s seu vetor posição é r=10⃗+12⃗−2⃗ com unidade dada em metros. Dê as respostas com três algarismos significativos. Pede-se:

a-) Determine o vetor posição do planador em função do tempo.

b-) Calcule a aceleração vetorial no instante t=2s.

c-) Determine o módulo da velocidade média entre o instante de t = 1s e t = 2s.

Se quiser responder a esta questão numericamente, digite somente o valor do módulo do vetor aceleração para t = 2s.

Olá! Muito obrigado pela ajuda! Então, se trata da matéria de física na parte de vetores, estou no 2º semestre de engenharia. A questão esta relacionada a cinematica, movimento retilíneo.

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
1

Resposta:

dfe

Explicação:

ygrtg

Perguntas interessantes