questao de física gente pf me ajudem
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
25 m/s .
Explicação:
Aplicar a equação de Torricelli :
V² = 2.g.h
V² = 2 . 10 . 31,25
V² = 20.31,15
V² = 623
V =
V = 25 m/s
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás