Questao 6- calcule.
a) quantos átomos de carbono tem em 106g de carbonato de sódio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:48 átomos de carbono
Explicação: Na2CO3
Massa do Na2 = 23x2=46
Massa do C= 16
Massa do O3=16x3=48
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Inglês,
7 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Informática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás