Questão 5
Um anúncio oficial nos meios de comunicacão afirmou que no próximo mês a conta de energia elétrica
terá um aumento de 10%, provocado pelas estiagens do periodo.
Se a conta de luz de uma residência no mês atual foi de R$ 80,00 e, supondo que o consumo de
energia dessa residência se mantenha igual no próximo mês, qual será o valor da nova conta de luz?
A) R$ 8,00
B) R$ 72,00
C) R$ 88,00
D) R$ 90,00
Questão 6
Soluções para a tarefa
Respondido por
126
Resposta:
LETRA C
Explicação passo-a-passo:
80----------100%
x------------10%
x = 8
Portanto, a conta aumentará 8 reais
Valor final = 80 + 8 = 88 reais
Respondido por
102
Resposta:
C) R$88,00
Explicação passo-a-passo:
bem simples primeiramente precisamos encontrar os 10% de R$80,00
Com isso nó sabemos que 10% de R$80,00 é igual a R$8,00
Sendo assim é só fazermos a soma de 80 + 8 sendo o resultado:
R$88,00
Espero ter ajudado!!!
Se possível marque como melhor resposta e TMJ!!1
layon78:
Tmj
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás