Questão 4. Em um edifício residencial com 54 apartamentos, 36 condôminos pagam taxa de condomínio de R$
270,00; para os demais, essa taxa é de R$ 360,00. Qual é o valor da taxa média de condomínio nesse edifício?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
300 reais
Explicação passo-a-passo:
36*270= 9720
18*360= 6480
9720+6480=16200
16200/54= 300 reais de taxa média.
Perguntas interessantes
Ed. Técnica,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Direito,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás