Física, perguntado por paesleme, 9 meses atrás

Questão 3 : Um condutor elétrico quando sob ddp de 120 V é atravessado por uma corrente elétrica de
intensidade 10 A qual é a energia consumida em kwh em 20 minutos de funcionamento .

Soluções para a tarefa

Respondido por maricampos0800
0

Resposta:

A energia consumida É 3,6 kWh.

Explicação:

P=i*u 1hora----60m P=E/t

P=10*120 x----20m 1,2=E/ 1/3

P=1200w 60x=20 E=3,6 kwh

P=1,2 kw x=2/6 =1/3

Espero ter ajudado!

Perguntas interessantes