QUESTÃO 2:Em uma uma temos 30 bolas azuis, 25 bolas pretas, 20 bolas vermelhas e 15 bolas brancas, e
vamos retirar ao acaso uma bola desta urna. A probabilidade dela ser azul é de:
B) 30%
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
33,33%
Explicação passo-a-passo:
temos 90 bolas, das quais 30 são azuis
P= 30/90
P= 0,33
P= 0,33 . 100
P= 33,33%
se a questão for de múltiplas escolhas, verifique a porcentagem que mais se aproxima.
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Informática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás